Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Первые документы малыша

Когда маму с младенцем на руках выписывают из роддома, возникает множество бытовых трудностей и дел по уходу за новым человечком. Так же нужно собрать и оформить все документы на кроху – не надо паниковать, если четко представлять этот процесс, то осуществить его несложно!

Сначала нужно забрать все необходимые документы из роддома:

  1. 2 и 3 листы обменной карты (2 лист содержит сведения о роженице, течении родов, послеродовом состоянии, он отдается в женскую консультацию; в 3 лист вносятся сведения о новорожденном, его отдают в детскую поликлинику);
  2. справка о факте рождения ребенка, она должна быть заверена подписью акушерки и печатью роддома, если роды проходили на дому, то справку выдает врач, принимавший роды;

Свидетельство о рождении

В соответствии с законодательством родители обязаны получить свидетельство о рождении на ребенка в течение месяца со дня его рождения. Если ребенок в течение года не зарегистрирован, то потом потребуется доказательство факта его рождения через суд.

Выдается свидетельство о рождении в любом ЗАГСе города. Получить документ может мать ребенка, отец (только, если родители состоят в официальном браке) или любой родственник, имеющий при себе доверенность, заверенную нотариусом.

Для получения свидетельства о рождении нужно при себе иметь:

  1. справку о рождении из медицинского учреждения;
  2. паспорта родителей;
  3. свидетельство о браке (при наличии такого);

В случае, если родители ребенка живут в гражданском браке, в ЗАГСе необходимо присутствие обоих, так как требуется заполнение дополнительных документов. Если семья неполная, то свидетельство о рождении может получить мать ребенка без присутствия отца. По ее желанию записывается имя младенца, фамилия – по фамилии матери, отчество – по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка (но сведения об отце по желанию матери могут не вноситься в запись акта о рождении).

Помимо всего, в ЗАГСе обязаны выдать 2 справки о рождении ребенка, с помощью которых можно будет оформить пособия на малыша.

Прописка

После получения свидетельства о рождении ребенка необходимо зарегистрировать (прописать). Зарегистрировать его обязаны по адресу прописки матери или отца, на выбор родителей, при условии, что они вписаны в свидетельство о рождении ребенка. Прописывая ребенка к себе, можно не спрашивать согласия других родственников, зарегистрированных по указанному адресу, не требуется и согласие собственника квартиры или дома. В процедуре необходимо участие обоих родителей (если они состоят в официальном браке).

Необходимые документы:

  1. паспорта обоих родителей;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. заявления родителей (заполняются в паспортном столе);
  4. выписка из домовой книги, что ребенок не прописан в другом месте;
  5. выписка из финансово-лицевого счета об отсутствии задолженностей по квартире (но даже если они есть, ребенку не имеют права отказать в прописке).

Медицинский полис

Оформление медицинского полиса – обязательная процедура для возможности получения ребенком бесплатной медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях. Полис ОМС на детей выдается по месту постоянного жительства в пунктах выдачи полисов ОМС. Получить полис может любое лицо, имеющее при себе:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. паспорт родителя, зарегистрированного по тому адресу, который территориально относится к данному пункту выдачи полиса ОМС.

После получения полиса его регистрируют в поликлинике по месту жительства!

Оформление пособий (на оформление пособий дается полгода)

  • Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей или лицу, его заменяющему. Выдается пособие по месту работы родителя или (если родители не работают) органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Для получения пособия требуется:
    1. заявление о назначении пособия;
    2. справка о рождении ребенка, выданная ЗАГСом;
    3. справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось. Если родители не работают, то предоставляются выписки из трудовых книжек родителей, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.

Если брак не зарегистрирован, то пособие матери выдается по месту работы или в органах соцзащиты без предоставления справки с места работы отца ребенка.

  • Единовременное пособие при рождении второго и последующих детей выплачивается одному из родителей, постоянно проживающему с ребенком на территории Владимирской области, органом соцзащиты населения по месту жительства. Для его получения необходимо:
    1. заявление о назначении пособия;
    2. копия свидетельства о рождении ребенка;
    3. копия свидетельства о рождении (смерти) предыдущего ребенка (детей);
    4. копия документа, удостоверяющего личность;
    5. справка о составе семьи;
    6. номер лицевого счета заявителя.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается одному из родителей по месту работы, учебы или в органе соцзащиты населения по месту жительства. Размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми отличается. Для его получения необходимо:
    1. заявление о назначении пособия;
    2. копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
    3. копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);
    4. справку о неполучении пособия другим родителем.

Если пособие будет назначаться органами соцзащиты населения, то при себе необходимо иметь выписку из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы).

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика