Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Туберкулез ищет новые жертвы

Туберкулез, в последнее время, как в России, так и во всех странах стал заметно возрастать.
Резко увеличилось число больных открытой формой туберкулеза. Ежегодно от данного заболевания умирает больных больше, чем от всех инфекционных заболеваний вместе взятых. Причем чаще умирают люди молодого, трудоспособного возраста.

Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого является бацилла Коха, очень устойчивая во внешней среде. В высохшем состоянии она сохраняется в течение ряда месяцев на различных предметах белья; в масле и молочных продуктах до 12 месяцев; в книгах – до 4 – лет; в земле – 12 месяцев; в уличной пыли до 2 – х недель.
Заражение происходит, как правило, при общении с больным человеком, через продукты питания, которые также были заражены от больного. Может произойти заражение и через кожу, и через слизистые (конъюнктиву глаз). Особенно подвержены люди, которые курят.
Одной из особенностей туберкулеза – является то, что на ранних стадиях он протекает бессимптомно.
Сейчас туберкулез очень часто сочетается с заболеваниями органов дыхания, как хронический бронхит; пневмония; а также при различных лимфаденитах, при сахарном диабете, хроническом алкоголизме.
Самый простой и эффективный метод раннего выявления туберкулеза – флюорографическое обследование.
Флюорографическое обследование проводится с 15 летнего возраста и позволяет выявить не только туберкулез, но и воспаление легких, рак и другие заболевания.
У людей с заболеваниями органов дыхания важным методом выявления туберкулеза является также обследование мокроты.
Победить туберкулезную инфекцию можно лишь при условии выполнения всеми людьми требований профилактики и своевременного флюорографического и бактериологического обследований.

 

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика