Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Фотография мальчика в очках

Профилактика близорукости

Профилактика миопии предполагает решение 2-х задач:

  1. Предупредить возникновение близорукости среди подрастающего поколения.
  2. Задержать прогрессирование близорукости, если она уже возникла.

Большинство мероприятий должно идти в направление улучшения режима и условий занятий и отдыха детей. Профилактика начинается с выяснения наследственности и определения клинической рефракции у детей к году жизни. Необходимо дифференцировать воспитание ребенка с учетом состояния наследственности и рефракции. Для этого выделяют 2 группы:

  1. Дети с отягощенной по близорукости наследственностью вне зависимости от выявленной величины и вида рефракции, дети с врожденной близорукостью, дети с эмметропией.
  2. Дети с гиперметропией без отягощенной по миопии наследственностью.

Первая группа это группа риска по миопии и в воспитании необходимо ограничение зрительной работы с увеличением слуховой нагрузки, физических упражнений на свежем воздухе и нахождения в помещении с преимущественно естественной освещенностью.

Вторая группа занимается в хороших санитарно-гигиенических условиях без каких-либо специальных ограничений и рекомендаций.

Очень важно с раннего возраста вырабатывать у детей правильный «рефлекс чтения» (игрушки, книги, картинки не более 30 см от глаз). В ином случае развивается (неосознанно!!!) рефлекс «склоненной головы», что способствует возникновению близорукости и сколиозу. В связи с этим целесообразно в дошкольных учреждениях делить каждую возрастную группу детей на 2 подгруппы, а в школах формировать подгруппы риска по близорукости, в классах начиная с первого по такому же принципу. «Миопическую» группу детей размещать ближе к окнам и в передней половине класса, а «гиперметропическую» на задних рядах и ближе к стене. Всегда следует помнить о правильной посадке детей во время рисования, лепки, чтения, роли правильной конструкции школьных парт, освещение. Большое внимание должно уделяется детям со спазмом аккомодации. А так же комплексное оздоровление всего организма и лечение хронических заболеваний.

Социальная адаптация детей с миопией

Немаловажный раздел социальной помощи это работа по профориентации и трудоустройству подростков т.к имеются определенные ограничения как в выборе будущей профессии, так и прохождение воинской службы для юношей. Важно во время познакомить их с ними и помочь подобрать профессию, которая будет по душе и не причинит вреда здоровью подростку и окружающим. Эти вопросы решаются совместно с участковым врачом и родителями.

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика