Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Микобактерия туберкулеза

И про туберкулез

Ежегодно в России заболевают 124-125 тысяч людей, умирают около 30 тысяч. Однако, последние 2 года характеризовались некоторой стабилизацией эпидемиологической обстановки и отдельных показателей по туберкулезу. В целом же ситуация с туберкулезом продолжает оставаться весьма напряженной.

Что такое туберкулез?

Туберкулез это инфекционное заболевание, которое вызывает туберкулезная палочка. Чаще всего болезнь затрагивает легкие. Но бацыллы по кровеносному руслу могут распространятся по всему организму и повредить позвоночник, почки, половые органы, головной мозг или любой другой орган.

Как можно инфицироваться туберкулезом?

Человек может инфицироваться, вдыхая воздух, в котором содержаться бациллы. Это может произойти везде: на улице, в общественном транспорте, в театре и др. местах. Бациллы попадают в воздух, когда больной туберкулезом кашляет, чихает, говорит или поет. Туберкулез распространяют те больные, которые болеют туберкулезом легких. У этих больных бациллы туберкулеза вызывают воспаление в легких. Постепенно ткань легких распадается. Мертвые ткани больной откашливает и, если болезнь не лечить, на легких образуются полости, в которых размножаются бациллы. Такой человек распространяет бациллы через воздух.

Каждый 10 инфицированный в течение своей жизни может заболеть туберкулезом. Чаще всего болеют люди, у которых ослаблен иммунитет, например:

  • если человек ВИЧ-инфицирован или болеет СПИДом;

  • болеет хроническими заболеваниями;

  • употребляет алкоголь или наркотики;

  • не получает полноценного питания;

  • живет в плохих условиях;

  • долго находится в стрессовом состоянии;

Самый большой риск имеют те люди, которые длительное время находятся в тесном контакте с больным туберкулезом легких. Чаще всего это члены семьи больного, коллеги по работе или друзья.

Какие симптомы свидетельствуют о туберкулезе?

Это следующие симптомы:

  • длительный кашель (более 3-х недель);

  • слабость;

  • усталость;

  • потливость по ночам;

  • потеря веса;

  • немного повышенная температура тела;

  • боли в грудной клетке;

Очень важно следить за своим состоянием здоровья. Если кашель у вас продолжается более 3-х недель или появились другие симптомы туберкулеза, немедленно обратитесь к врачу. Врач назначит рентген легких и другие необходимые обследования, чтобы установить, не больны ли вы туберкулезом.

Обнаружить туберкулез в начальной фазе можно с помощью флюорографического обследования, ФЛГ — это наиболее объективный, массовый и быстрый способ выявления туберкулеза среди населения.

ВЫВОД: стройными рядами во флюорографический кабинет.

С цель раннего выявления туберкулеза у детей и подростков ежегодно проводят пробу Манту. При «положительной» пробе Манту для подтверждения диагноза нужно обязательно провести обследование ребенка в противотуберкулезном диспансере.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СОСТОЯНИЮ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ!

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика