Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Фотография кабинета эндоскопии

Мир Эндоскопии

В настоящее время диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) немыслима без эндоскопических методов, таких как эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия и ректоскопия. Которые являются «золотым стандартом» в диагностике многих заболеваний ЖКТ.

Эндоскопия – это современный высокотехнологичный метод диагностики и лечения заболеваний ЖКТ и бронхов, основанный на осмотре и возможности инструментального доступа к пораженным отделам через естественные отверстия при помощи эндоскопов и специальных инструментов к ним. Эндоскопы являются сложными оптическими приборами позволяющими осмотреть изнутри слизистую оболочку органов ЖКТ и бронхов, а так же получить возможность забора биопсийного материала при помощи специальных инструментов и многое другое. Эндоскоп состоит из оптической составляющей (пучок оптоволокна, линзы для осмотра и подведения света), механической составляющей (тяги, винты и «раковая шейка» для возможности управления дистальным концом эндоскопа), каналов (подача воды и воздуха, инструментальный канал) и облачен в специальную оболочку позволяющую ему изгибаться, быть герметичным и прочным, выдерживать агрессивную среду внутренних органов и дезинфицирующих средств. Качество проведения исследования зависит от подготовки пациента к данной процедуре, уровня знаний и умений персонала, качества и возможностей эндоскопического оборудования, оснащенности кабинета.

Наиболее распространенной процедурой является ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия), на её долю приходится более 75% всех проводимых эндоскопических манипуляций. Данное исследование помогает диагностировать такую патологию ЖКТ как:

  • Язвенная болезнь желудка
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
  • Гастриты
  • Эзофагиты
  • ГЭРБ (гастро-эзофагеально рефлюксная болезнь)
  • Пищевод Барретта
  • Полипоз
  • Онкологические заболевания ЖКТ
  • Инородные тела верхних отделов ЖКТ
  • Кровотечения из верхних отделов ЖКТ
  • И другие поражения и состояния ЖКТ

При проведении исследования доктор непосредственно видит измененный участок слизистой оболочки и может забрать из него клеточный материал на анализ. Поэтому эндоскопия является достоверным и высокоточным методом диагностики, а в совокупности с патоморфологией позволяет выявлять изменения в слизистой на самых ранних стадиях и уточнить диагноз

Подготовка к плановому исследованию:

  1. Процедура проводится строго натощак!
  2. Пациент последний раз есть в 18:00 - 19:00 накануне исследования и не завтракает в день исследования, вечером на кануне можно пить воду.
  3. Так же важно свободное дыхание через нос (если нос не дышит, то за 5 минут до исследования закапать деконгестанты).

При себе пациент должен иметь:

  1. Полотенце.
  2. Сменную обувь.
  3. Результаты предыдущих заключений.
  4. Амбулаторную карту или историю болезни.
  5. Направление на исследование.
  6. Оформленное согласие на исследование!

Чем лучше подготовка и позитивнее настрой на исследование, тем оно быстрее и менее неприятно проходит, а качество осмотра увеличивается.

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика