Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Внутриутробные инфекции новорожденных

Внутриутробные инфекции новорожденных (ВУИ) – заболевания, возникающие в результате заражения плода от матери во время беременности или в процессе родов.
Если заражение произошло в течение первых 3 месяцев беременности, то чаще возникают спонтанные выкидыши. Если после 3 месяцев беременности – то ребенок рождается с уже перенесенной внутренней инфекцией. При инфицировании во время родов тяжесть заболевания зависит от интенсивности заражения и степени зрелости плода...

Клинические проявления заражения у ребенка могут появиться через несколько часов, дней, месяцев, в некоторых случаях даже через несколько лет. Через плаценту дети могут получить краснуху, цитомегалии, токсоплазмоз. Однако эти заболевания встречаются не часто, так как большинство женщин детородного возраста переболели ими в свое время или привиты, например от краснухи.
В последние годы возросло количество внутриутробных инфекций новорожденных, передающихся через половые пути матери; это микоплазмы, хламидии, гарднереллы, стрептококк группы В, герпес. Эти инфекции в 10-15% случаев могут стать причиной преждевременных родов, но чаще всего женщины дохаживают беременность и рожают здоровых детей, и только в 50% случаев мать передает возбудитель  инфекции ребенку при родах.
Есть целый ряд симптомов, по которым можно заподозрить внутриутробные инфекции новорожденных. На них надо обязательно обратить внимание лечащего врача, который назначит серию исследований: анализы крови, мочи, смыва в носоглотке и т.д., проверит не только ребенка, но и мать, после чего примет решение о том, какое лечение необходимо.
Вот симптомы, которые нельзя пропустить. У ребенка можно подозревать внутриутробные инфекции новорожденных, если была задержка внутриутробного развития, малый вес плода, вялость, сонливость или повышенная возбудимость, ослаблены физиологические рефлексы, снижен мышечный тонус, бледность кожи (иногда с сероватым оттенком), затяжная желтуха, точечные или обширные кровоизлияния, нарушения работы желудочно-кишечного тракта (вздутие живота, срыгивания, рвота), увеличение печени и селезенки, легких, легких, изменения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем.
Конечно, хочется, чтобы ребенок начинал свой жизненный путь не с инфекций, а здоровым и жизнерадостным. Но даже если инфицирование произошло, мать, кормящая ребенка грудью, вместе с грудным молоком дает ему мощнейший инструмент защиты – свои антитела. Оптимизм, грудное вскармливание и внимательный, вдумчивый доктор рядом позволяют нам решать эту проблему.

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика