Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Кормление грудью на втором году жизни

В нашей стране принято считать, что грудное вскармливание наиболее полезно для ребенка в течение первого года жизни, затем его заменяют более калорийными продуктами. Однако грудное вскармливание обеспечивает не только пищу, но и важнейший психологический момент, дающий ребенку покой, защиту, нормальный сон, снимающий боль. Это такая важная привычка, от которой ребенку трудно отказаться.
Отнятие ребенка от груди зачастую становится серьезной проблемой...

Некоторым мамам приходится уезжать из дома на несколько дней, чтобы ребенок не чувствовал запаха молока.
Но есть мамы, которые кормят своих деток достаточно долго, порой весь второй год, в этом нет ничего плохого. Даже в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения сказано, что грудное вскармливание на втором году жизни не считается вредным.
Однако необходимо помнить, что большой пищевой ценности грудное молоко в это время уже не имеет, и длительная лактация отрицательно сказывается на здоровье женщины.

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика