Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Новости Детской больницы

Новостные материалы, события и объявления.

Май – месяц против курения. Скажи нет никотину

Курение – одна из древнейших форм зависимого поведения, которая характеризуется формированием физической и психической зависимостей. Табачные изделия, табачный дым содержат множество вредных химических соединений. Никотин вызывает у человека такое же привыкание, как алкоголь и другие психоактивные вещества, которые вмешиваются в обменные процессы, влияют на активность и физиологические функции головного мозга. Так формируется физическая зависимость от сигарет. 

Как преодолеть физическую и психологическую зависимости? 

Первый шаг – это работа с собственной мотивацией по отказу от курения. Признаем проблему, находим веские аргументы для отказа, рассматриваем два поведения «Курю» и «Не курю». В обоих состояниях есть свои плюсы и минусы, иначе человек не курил бы и не стремился отказаться от курения. 

Второй шаг – принимаем решение, делаем осознанный выбор в пользу своего здоровья. 

Третий шаг – обращаемся за помощью. 

Именно здесь чаще всего происходит сбой. Человек и его близкие не считают табакокурение болезнью, в преодолении зависимости опираются на силу воли. Многие самостоятельно пытаются бросить курить – удается далеко не всем. 

В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалистам кабинета профилактики Областного наркологического диспансера по адресу: г. Владимир, ул. Княгининская, 2. Тел. (4922) 77-89-04 (психологи); 77-89-05 (наркологи). Вместе со специалистами будет составлена индивидуальная программа выздоровления, которая включает лечение физической зависимости и психотерапевтический процесс. 

Если вы приняли решение отказаться от курения, помните о позитивных перспективах. Главный выигрыш – ваше здоровье и благополучие. Сохраняйте позитивный настрой и уверенность в себе. Всё у все получится! 

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика